МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОРУМ. Музыка 80х годов и многое другое...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Борис Рубашкин

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Борис Рубашкин - моя коллекция, часть 1-я:  Русские  песни и романсы

Певец и танцор Борис Рубашкин (настоящая фамилия Чернорубашкин) родился 17 июня 1932 года в Софии в семье русского эмигранта. С детства учился танцам, а с пятнадцати лет солировал в фольклорном ансамбле. С 1958-го по 1961 год танцевал в нескольких театрах Чехословакии. Параллельно окончил Пражский экономический институт. В 1962 году эмигрировал в Австрию. В Вене танцевал в балетных ансамблях, пел в русском ресторане «Жар-птица» и учился оперному пению, в том числе у знаменитого итальянского тенора Марио Дель Монако. В 1965 году записал первую пластинку с русскими песнями. В 1967 году Борис Рубашкин стал первым баритоном зальцбургской оперы. Гастролировал в Европе, США и Австралии. Одновременно выступал с концертами русской и цыганской песен. В 1970 году представил зрителям танец «Казачок», который принес ему мировую известность. В 1989 году Борис Рубашкин впервые выступил в СССР. Снялся в двух российских кинофильмах: «Дикое поле» и «Вверх тормашками».

Вот одно из его интервью: "Я пою, чтобы жить …” Борис Рубашкин живет в Австрии, является почетным гражданином Зальцбурга и обладателем символа Зальцбурга «Золотой бык» и «Кубка чести». Награжден «3олотым крестом» за заслуги перед Республикой Австрией, а также орденом «Мадарский конник» Болгарии и орденом «Св. Александра Невского за Труды и Отечество». В его репертуар входит более 30 ведущих партий для баритона в операх Верди, Пуччини, Чайковского, Мусоргского, Бизе, Моцарта и др. Был солистом Зальцбургской оперы. Гастролировал во многих театрах Европы, США и Австралии. Спел более полутора тысяч концертов русской песни по всему миру и 344 концерта в России. Его пластинки разошлись многомиллионными тиражами. Имеет шесть золотых дисков. На концерте присутствовал Посол РФ в Болгарии А.В.Потапов. Вечер был проведен совместно с Союзом ветеранов Болгарской авиации и НТС транспортников РБ. О нем говорят две вещи: талантлив и … его не возможно остановить когда он поет или говорит. А надо ли? Талант никуда не спрячешь, от него никуда не денешься, да и не каждый день услышишь в оригинальном исполнении “Подмосковные вечера”. Солидность прожитых лет, впечатления от увиденного не позволяют ему молчать. Когда не знаешь о человеке ничего, кроме того, что он - звезда русско-болгарских кровей, то пытаешься понять что-то большее - и без усилий замечаешь интеллигентность; невольно ищешь следы гордости, имеющей место быть при наличии такой биографии, но сражают открытость, юмор и чувство собственного достоинства. Красная армия, не ведая о том, предопределила его судьбу задолго до рождения. Ему повезло больше, чем другим: родиться в красивой, богатой традициями стране, наследовать любовь к исторической родине, дарить людям свое пение по всему миру, вписаться в чужую культуру и получить заслуженные награды и признание. Вот одно из последних интервью Бориса Рубашкина: Г-н Рубашкин, в этом году у Вас юбилей - 75 лет. На сколько частей Вы делите свой пройденный жизненный путь и почему? Я никогда над этим не задумывался. Первая часть моей жизни – это Болгария, здесь я родился и посещал русскую школу, но в последствии ее закрыли, и пришлось перейти в болгарскую. В этот период трудно было поддерживать русский язык, т.к. болгарский был всюду – в школе, на улице. В 1946–47 гг. была возможность получить советский паспорт, поэтому мы, молодые, очень радовались: являясь иностранными гражданами, мы не должны были служить в армии. В 1948-49 гг. создался Союз советских граждан в Болгарии, там появился хореографический кружок, в котором я участвовал. А также пел в колхозном хоре. В 1951 г. стал танцором ансамбля при МВД Болгарии, затем его солистом, но в 1958 г. – ушел из него из-за серьезной травмы ноги после неудачного падения. Позже поступил в Высший экономический институт, после 4 семестра продолжил обучение в Праге, где и закончил свое образование в 1961 году. Тогда и начался второй период в моей жизни. Приехав в Чехословакию, я увидел совершенно другую архитектуру, другую культуру, страну, которая была очень развита и в прошлом и сейчас, в то время как Болгария была 500 лет под турецким игом. Естественно, Болгария не могла пройти по тому пути, по которому прошли, например, Чехия, Венгрия, Австрия и другие развитые страны. Затем в 1962 году мне удалось уехать в Австрию, и я никогда об этом не жалел. Тогда же и женился. В Австрии сначала был разнорабочим, затем – артистом Австрийского оперного театра. В 1963 году в Вене родилась моя дочь Албена. С 1964 по 1966 год обучался пению, в 1967 году выиграл конкурс по баритону в Зальцбургской опере, в Зальцбурге и остался жить. Таким образом я начал петь на разных оперных сценах сначала в Европе, затем в Северной и Южной Америке и Австралии вплоть до 1988-1989 годов. Должен был петь и здесь, в Софийской опере, но на границе меня не впустили в Болгарию, так я и не смог спеть на сцене Софийской оперы, о чем очень сожалею. Позже дал два концерта в Зале Болгария. В России я был запрещен. Существовал список запрещенных лиц, в котором я занимал почетное 14 место, т.к. пел блатные песни. Сейчас живу в Зальцбурге, у меня две дочери Албена и Мария. На каком языке Вы общаетесь дома? Я говорю на 7 языках – русском, болгарском, немецком, итальянском, чешском, сербском и английском. Теща, супруга и дочь общаются на русском. С Машей я сначала разговаривал на итальянском, но когда дочка пошла в детский сад и услышала там другую речь, она плакала и не хотела больше туда идти, поэтому я стал с ней говорить на немецком, она не хочет говорить со мной по-русски. Борис Семенович, кем Вы больше всего себя ощущаете? Вы русский по национальности, родились в Болгарии, живете в Австрии - нет ли раздвоения? Нет раздвоения. Когда я пою на сцене русские песни, я - русский, когда исполняю болгарские, я – болгарин. Я – космополит, не могу себя определить или разделить: вот эта моя половина - русская, а эта – болгарская. Я рад, что смог добраться до болгарской и русской культуры, это для меня очень важно - для моего развития как человека, для моего интеллекта. Можете сравнить культуру Болгарии, России и Австрии? Я не хочу сравнивать, конечно, российская культура – великая, австрийская – больше музыкальная, народ веселый – любит петь, танцевать, у Болгарии старая культура, известная, начиная с Кирилла и Мефодия, которые создали азбуку. В чем минус современной болгарской эстрады, почему она не состоялась? Болгарские, как и российские певцы, никому не известны, они не играют никакой роли в развитии мировой эстрады. Нет песен, которые были бы известны на Западе, как раньше, например, “Подмосковные вечера”, “Калинка”, “Вечерний звон”. А то, что поют те, которые называют себя звездами, ерунда. Конечно, есть голоса, но нет композиторов. Каким образом Россия может вернуться на мировую эстраду в качестве лидера? России не хватает композиторов, которые сочиняли бы песни, способные завладеть всем миром. В Англии, Франции, Испании, Италии, Америке, Аргентине композиторы просто садятся и пишут музыку. А в России они сначала требуют солидный гонорар, после чего обещают написать слова. На Западе такого нет. Композитор пишет песню, дает ее исполнителю, прослушивает его, и если получается – песня пошла. Г-н Рубашкин, как бы Вы хотели, чтобы Вас называли, оценивая по достоинству? Для меня достаточно, чтобы меня называли Борисом, и все. Меня во всем мире называли «Мистер Казачок», но для меня важно не то, как меня будут называть, а как меня публика будет принимать. Публика какой страны Вас больше всего очаровала? Российская публика, конечно, в первую очередь; и болгарская, аргентинская, испанская. Говоря про Аргентину, Вы имеете в виду русских эмигрантов, посещавших Ваши концерты? Нет. Русская музыка - не болгарская, ее слушают все. Болгарская – специфичная, на Западе никто бы не выдержал концерт болгарской музыки. А русская – это совсем другое, поешь “Очи черные”, например, и все ее знают. Это - мировая музыка, мировой фольклор. Сейчас Вы гастролируете как прежде? Нет. Сейчас я пишу книгу о болгарском городе Кулата, в котором жила моя мать в 1939-1948 годах. Ежедневно, по 2 часа сижу перед компьютером. Утром завтракаю, гуляю с собакой, после чего сажусь писать, а потом уже начинаются ежедневные дела. Сам дома делаю соленья, маринады, и мне нравится моя жизнь. Как живется в ЕС? O, я желаю Болгарии приятно себя чувствовать в ЕС! Вы еще не видели, что там происходит. ЕС – не США. Очень тяжело в ЕС, стало все дороже, средний класс уже относится к бедному классу. Не думайте, что в Австрии нет бедных людей, есть и такие, которые живут на улице, под мостом и пр. Борис Семенович, сейчас Вы бы переехали в Россию или вернулись ли бы в Болгарию? Нет. Я бы не смог здесь жить - то, что я вижу в Болгарии или в России… Я не могу приспособиться к этим условиям, я уже привык к австрийской жизни. Я перевоспитался в этой стране. Стараюсь хорошо говорить на русском и болгарском, но я - совершенно другой человек. Не важно, на каком языке говоришь, важно - какие качества у тебя. Чего Вы не успели сделать в жизни, жалеете ли о чем-то? Мне было 35 лет, когда я впервые вышел на оперную сцену. Мои коллеги к этому возрасту имели уже по 12-15 оперных партий, но я предпочитал жить спокойно и всегда пел качественно, не таким образом – сегодня в Америке, завтра в Европе, я этого не делал. Я пел, чтобы жить, а не жил, чтобы петь. Есть группа ведущих мировых певцов, человек, скажем, 100, следующая группа, допустим, – 1000. Не могу сказать, что я принадлежу к высшей группе, исходя из того, что я пел в Венской опере, это не так. Я начал петь очень поздно. Но я никогда не жалел, что отношусь ко второй группе, к той 1000, которая поет по всему миру и поет неплохо."

Исполнитель: Борис Рубашкин
Диск: Сборник из личной коллекции - Русские  песни и романсы
Год выпуска: -----
Формат: mp3 заархивировано rar
Битрейт: 192 кб/с
Кол-во композиций: 72
Размер: 295 Мб
Залито на: narod.yandex.ru/disk/

Треклист:

01 Ах, давно ли, давно…
02 Балалайка
03 В 17 лет еще мальчишкой
04 В дымке-невидимке
05 Вася-Василёк
06 Весёлый кабачок
07 Вечерний звон
08 Два друга
09 Две гитары 1 вариант
10 Две гитары 2 вариант
11 Девица красная
12 Девушка за роялем
13 Жизнь промелькнула
14 За чарующий взгяд..
15 И сердце вновь горит
16 Из за острова на стрежень
17 Казачек (Мотив Катюши)
18 Калинка 19 Когда я жил в Одессе
20 Колокольчик 1 вариант21 Колокольчик 2 вариант
22 Кружится вертится шар голубой (Долина)
23 Курсант Петров
24 Любо братцы любо
25 Мурка
26 На холмах Грузии 27 Не вчера
28 Не губите молодость ребятушки
29 Ничего не говорила
30 Ночь, улица, фонарь, аптека 31 Одесский Казачёк
32 Одесский казачек 2 33 Очи черные
34 Песня Дуни из Одессы (Мама я летчика люблю)
35 Песня атамана
36 Песня старого гусара
37 По долинам и по взгорьям
38 Подмосковные вечера
39 Помню, помню
40 Последняя пятерка
41 Поцелуй
42 Простите, верные дубравы
43 Прощай, мой табор
44 Раз два Казачек (Мотив Коробочка)
45 Разлука (Мотив Бродяга байкал переехал)
46 Русская песня
47 Светит месяц
48 Свечи нагорели
49 Священная война 50 Семёновна
51 Серенеда ( Мотив Красный сарафан)
52 Славное море, священный Байкал
53 Солдатушки
54 Среди лесов дремучих...
55 Степь да степь гругом
56 Сулико
57 Татьяна
58 Тачанка
59 Тройка
60 Ты меня не любишь не жалеешь
61 Тьма кругом...
62 Хороши весной в саду цветочки
63 Цыганский быт
64 Цыплёнок
65 Чайка
66 Черноморский казачек
67 Чижык-пыжик
68 Чубчик
69 Эй ухнем
70 Эх путь дорожка фронтовая
71 Эх, дороги
72 Я ехал к Вам

Отредактировано fanatka (2008-07-03 20:18:49)

+1

2

Борис Рубашкин - моя коллекция, часть 2-я:  Русские  песни и романсы на немецком языке

Проведя большую часть своей жизни и карьеры в Австрии, Борис Рубашкин, естественно перепел на языке, ставшем ему родным, почти весь классический и народный репертуар. И когда слушаешь эти песни, всёравно понимаешь, что поёт их русский человек с бесподобным голосом и широкой душой...

Исполнитель: Борис Рубашкин
Диск: Сборник из личной коллекции - Русские  песни и романсы на немецком языке
Год выпуска: -----
Формат: mp3 заархивировано rar
Битрейт: 192 кб/с
Кол-во композиций: 21
Размер: 87,4 Мб
Залито на: narod.yandex.ru/disk/

Треклист:

01 Balalaika
02 Casatschok
03 Chto skazhet veter
04 Das Lied Der Balalaika
05 Don techet velichavo
06 Funf Rubel
07 Liebe Ist Zum Verlieben Da
08 Matrosen Casatschok
09 Natascha
10 Noch Ein Wodka
11 Odessa Casatschok
12 Ras Dwa Casatschok
13 Schenk Mir Deine Sorgen
14 Serenade
15 Strahlender Mond
16 Tatjana
17 Trennung
18 Und Ruhing Fliest Der Don
19 Was Der Wind Erzahlt
20 Wir Bleiben Noch Auf
21 Zwei Freunde

http://narod.ru/disk/3157248000/РУБАШКИН ПЕСНИ НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ.rar.html

Отредактировано CEMEHOB (2008-10-13 14:26:35)

0

3

Борис Рубашкин - моя коллекция, часть 3-я:  Русские  народные мелодии исполненные оркестром Бориса Рубашкина

Кроме волшебного тембра голоса Бориса Рубашкина в его альбомах значимое место занимали инструментальные композиции, исполняемые его оркестром. В этих аранжировках есть что-то такое действительно "белоэмигрантское" в духе фильма "Корона Российской Империи", они сразу же "берут за душу" и не отпускают, может быть для того, что бы почувствовать себя настоящим русским человеком, надо чтобы судьба закинула тебя за тридевять земель от Родины от России...

Исполнитель: Борис Рубашкин
Диск: Сборник из личной коллекции - Русские  народные мелодии исполненные оркестром Бориса Рубашкина
Год выпуска: -----
Формат: mp3 заархивировано rar
Битрейт: 192 кб/с
Кол-во композиций: 24
Размер: 93,8 Мб
Залито на: narod.yandex.ru/disk/

Треклист:

01 Музыка Барыня
02 Музыка Вальс
03 Музыка Коробочка
04 Музыка Песня всадника
05 Музыка Полюшко поле
06 Музыка Солдатушки марш
07 Музыка Солдатушки медленная
08 Музыка Танец
09 Музыка Танцевальная
10 Музыка Яблочко
11 Музыка во саду ли в огороде
12 Музыка выхожу один я надорогу
13 Музыка казачий танец 1
14 Музыка казачий танец 2
15 Музыка красный сарафан
16 Музыка леса
17 Музыка марш18 Музыка милая
19 Музыка перепляс
20 Музыка полянка
21 Музыка романс цигана
22 Музыка светит месяц
23 Музыка степь да степь кругом
24 Музыка то не ветер ветку клонит

http://narod.ru/disk/3155136000/Boris_Rubachkin_3 (copy%202).rar.html

Ссылку скопировать целиком (подчёркнута не вся ссылка)

Отредактировано CEMEHOB (2008-10-13 14:23:02)

0

4

Ув.Семенов,перезалейте оркестр Рубашкина,выдает ошибку при скачивании.

0

5

Спасибо огромное за   "Борис Рубашкин - моя коллекция, часть 1-я:  Русские  песни и романсы  "!!!

0

6

Давно сюда не заглядывал, действительно файлы на файлообменнике потёрли. В течение дня восстановлю

0

7

Уважаемый тов. Семенов! Дайте пожалуйста ссылочку на закачку коллекции Б.Рубашкина части 1 и 2-й.
Я долго искал песни этого исполнителя и только сейчас случайно наткнулся на Вашу публикацию. Заранее Вам благодарен.

0

8

Вот ссылки:

Русские  народные мелодии исполненные оркестром Бориса Рубашкина

http://narod.ru/disk/3155136000/Boris_Rubachkin_3 (copy%202).rar.htm

Русские  песни и романсы на немецком языке

http://narod.ru/disk/3157248000/РУБАШКИН ПЕСНИ НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ.rar.html

P.S. Ссылки копировать полностью , с народа.ру на форум ссылки не всегда вписываются.

Отредактировано Dimons (2008-10-20 18:03:02)

0

9

CEMEHOB написал(а):

Вот ссылки:

Ссылочки желательно скрывать !

0

10

Большое спасибо за ссылки, ешё очень бы хотелось записать 1-ю часть, там моя юность. Если можно, то помогите.

0

11

Ваша ссылка на первую часть, к сожалению, устарела...

0

12

CEMEHOB написал(а):

...В его репертуар входит более 30 ведущих партий для баритона в операх Верди, Пуччини, Чайковского, Мусоргского, Бизе, Моцарта и др....

Вот это я никак не могу найти.
Не подскажете, где?

Генрих
genrih.m@mail.ru

0