МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОРУМ. Музыка 80х годов и многое другое...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кратер(Одесса)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

seryi12 написал(а):

Ищу альбом Кратера

Посмотри на металрусе...
А на сайте "Старый добрый рокер" такая инфа:
Небольшая заметочка о Кратере, из книги "Кто есть кто в советском роке. Иллюстрированная энциклопедия отечественной рок-музыки" (Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А., © Издательство МП «Останкино», 1991г.)

Кратер •Одесса•

Хард-рок и коммерческий хард-энд-хэви — традиционно одни из самых популярных стилей одесского рок-фронта, который существенно расширился с появлением городского рок-клуба, а ко времени фактического прекращения его деятельности почти исчез: возможностей для выступлений стало меньше, часть музыкантов уехали искать лучшей доли в другие города, в частности в Ленинград. Окончательный состав «Кратера» сложился в 1987 году. Группа, которую представляли: Сергей Кистеров — вокал, гитара; Игорь Дубинский — гитара; Эдуард Дубинский — бас; Игорь Болдинов — клавишные; Александр Колкер — ударные, запоминалась хорошим вокалом и добротной работой двух лидер-гитар. Записала мини-альбом из четырех песен. Снялась вместе с другими одесскими группами в кинофильме Одесской киностудии «Диск-жокей». В 1988-м выступала в Генуе (Италия) и записала магнитоальбом «Извержения месть». Но творческие и организационные трудности не обходят и ее. В 1989 г. и начале 1990 г. «Кратер» практически не концертирует, а вскоре после некоторых сомнений окончательно распадается.

ДИСКОГРАФИЯ. Магнитоальбомы: «Извержения месть» (1988).

В этой книге, в статье о группе "Кратер", упоминается альбом "Извержения месть". Однако, это ошибка! Никакого магнитоальбома никогда не существовало, были лишь отдельные треки, записанные в разных местах и в разное время.
В 2005 году барабанщик группы Александр Колкер предпринял попытку собрать все сохранившиеся записи "Кратера". Практически всё, записанное группой, удалось розыскать, правда в ужасном качестве. К сожалению, это все, что осталось из аудио-записей группы Кратер на сегодняшний день!

+3

2

mehtgai написал(а):

Кратер(Одесса)

Граждане рокеры !
В альбом "Извержения месть" вошли следующие песни :
1. Вернуться..
2. Ветер
3. Замок
4. Извержения месть
5. Кратер
6. Ливень
7. Наркоман
8. Обыватель
9. Проклятие
10. Скажи
11. Турбо-лава

Некоторые вещи (например "Обыватель") действительно ассоциируются с классическим советским роком... Хотя от этого мне они меньше не стали нравиться...
Однако, послушав песню "Вернуться..." пршел к выводу, что она могла бы украсить репертуар например Dio в 80-х годах... Это уже совсем не советский рок.... По мне , так песни Кратера выше на голову того, что в те времена играла "Ария" и "Черный кофе"...

А вот что пишет исполнитель этих вещей на одесском форуме:

Привет ВСЕМ рокерам одесского рок-клуба и не только.Я Колкер Александр (Пиф), барабанщик группы "Кратер".Не пишу бывший, т.к. играл в этой команде со дня ее основания и до последнего выступления. Я очень рад, что еще кто-то проявляет интерес к творчеству нашей группы.Также благодарен тем, кто пытается собрать какую-либо информацию об одесских рок-группах 80-х.Но я крайне отрицательно отношусь к тому, что вы распространяете информацию не из первых уст, а со слов кого-то, кто слышал от соседа, который вспомнил, что знал шофера, который когда-то подвозил кого-то и т.д.(Извините за каламбур).Я хочу сказать, что музыкальные файлы, которые кто-то выложил недавно в Инете под названием - магнитоальбом "Кратера" - Извержение-месть - это не совсем соответствует истине.Я хочу напомнить всем, что еще живы большинство участников группы "Кратер" и можно у них узнать правильное название альбомов, песен и участников.Не надо придумывать новые названия.Так недалеко останется до того момента, когда вообще поменяют название группы и фамилии участников.Имейте пожалуйста совесть настоящих музыкантов или фанов (если вы себя к ним причисляете).Вчера я говорил с Кисой по телефону (мы с ним общаемся), и он мне сказал, что он никому не дарил такой диск, а переслал файлы какому-то фану, живущему в Чикаго.Зачем же присваивать себе заслуги в приобретении раритета.Этот сборник наших песен (никакой не магнитоальбом) был собран по крупицам мной лично из кое-как сохранившихся записей.Это сборник всех песен, созданых "Кратером". Названия этих песен:
1.Кратер
2.Обыватель
3.Наркоман
4.Когда луна на небе светит
- эти 4 песни вошли в 1-ю программу "Кратера" в 1987 году, а также в фильм "Дискжокей".Состав группы на тот момент составляли Кистеров Сергей(Киса) -гитара, вокал;Коваленко Владимир (Карлсон)-гитара,вокал; Болдинов Игорь(Болт) - клавиши,вокал; Кацап Константин(Кот) - бас-гитара, вокал; Колкер Александр(Пиф) - барабаны, вокал. Дальше ...
5. Ветер
6. Ливень
7. Проклятие
8. Извержение
9. Вернуться, чтобы жить
10.Турбо-Лава
эти 6 песен вошли во вторую программу группы в 1988 году.Наряду с остальными песнями они исполнялись в составе участников - Кистеров Сергей - гитара, вокал; Болдинов Игорь - клавиши, вокал; Дубинский Игорь - лидер-гитара, Дубинский Эдуард - бас-гитара; Колкер Александр - барабаны, вокал. Все эти годы неизменным звукооператором был Слипухин Владимир (Слипа), благодаря которому у "Кратера" всегда был хороший саунд. Дальше...
11.Замок - это последняя незавершенная работа группы "Кратер", которая никогда не звучала в концертах, а существует только в записи произведенной в домашних условиях.

А вот и ссылка на альбом Извержения месть качество 128

А вот история группы от самого участника.
Группа "Кратер" с таким названием появилась в 1979 году. Ее основателями были Кистеров Сергей и я Колкер Александр. Мы учились в одном классе в школе и вместе создали ансамбль (тогда еще не было понятия группа).В ансамбле играли Сухарский Игорь - бас-гитара, вокал; Крутянский Игорь - гитара, вокал; Димитров Олег - пианино(у нас не было органа или ионики тогда), вокал; соответственно Кистеров Сергей - гитара, вокал; и я Колкер Александр - барабаны, вокал. Мы играли на танцах в школе и городском дворце пионеров им.Яши Гордиенко.
В 1980 году состав покинули Крутянский и Димитров, а пришли Якушев Виктор и Смирнов Владимир. В таком составе мы играли до окончания школы в 1980 году. В 1981 году собрался новый состав группы "Кратер" - Кистеров Сергей (Киса) - гитара, вокал; Козаченко Александр (Колбит) - клавиши, вокал; Кацап Константин (Кот) - бас-гитара, вокал; Колкер Александр (Пиф) - барабаны, вокал. В таком составе группа существовала до 1984 года. Затем был перерыв в существовании группы до 1986 года.
Осенью 1986 года был собран состав группы, который в дальнейшем заявил о себе широкой публике: Кистеров Сергей(Киса) - гитара, вокал; Коваленко Владимир(Карлсон) - гитара, вокал; Болдинов Игорь(Болт) - клавиши, вокал, Кацап Константин(Кот)- бас-гитара, вокал; Колкер Александр(Пиф) - барабаны, вокал.Тогда же была создана первая концертная программа, которая была представлена в одесский Рок-клуб. И в январе 1987 года мы стали выступать, как члены одесского рок-клуба. В том же году "Кратер" принимал участие в фестивалях в Одессе, Виннице, Донецке и во множестве концертов в различных городов. В 1987 году "Кратер" принял участие в съемках фильма "Дискжокей", снятого на киевской киностудии им.Довженко. В фильм вошли 4 основные песни из репертуара "Кратера" - Когда луна на небе светит...; Наркоман; Кратер; Обыватель.
Осенью 1987 года в группе возникли некоторые творческие разногласия, и группу покинули Коваленко Владимир и Кацап Константин (перешли в "Бастион"). А в "Кратер" влились Дубинский Игорь - гитара и Дубинский Эдуард - бас-гитара. Эти два брата внесли свой определенно новый колорит в группу. С этого момента группа "Кратер" производит обновление программы. Появляются песни - Ливень; Извержение; Ветер; Проклятие; Вернуться, чтобы жить; Турбо-лава - это правильные названия песен.С полной программой "Кратер" объездил множество городов СССР - такие как Донецк, Киев, Рига, Бердянск, Поти, Грозный, Чебоксары, Свердловск и др.
В Чебоксарах на фестивале в 1988 году "Кратер" получил Гран-при. В Риге были несколько раз (очень понравились публике).
Осенью 1988 года были приглашены в Геную(Италия). В те годы выехать за рубеж, а особенно в капстрану было особенно престижно. В 1988 году была попытка записаться на студии в Москве. Но из этой затеи практически ничего не вышло, т.к. там не оказалось достаточно оборудования для записи рок-группы. Осталась запись очень посредственного качества. А то, что некоторые ..... называют магнитоальбомом Извержение-месть -- это фуфло. Никакого магнитоальбома НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Просто 3 года назад я лично решил восстановить то, что осталось от "Кратера". Практически все песни удалось восстановить, правда в ужасном качестве. Но это все что есть вообще!!!
Очень приятно, что у кого-то еще возникает интерес к нашей группе, но не хотелось бы чтобы искажались факты.
В середине 1989 года "Кратер" перестал существовать. Братья Дубинские иммигрировали в Израиль. Кистеров с группой "Парниковый эффект" в 1991году уехал в США, где и живет по сей день. Болдинов в 1992 году уехал в Израиль. Колкер (Я) живет в Одессе.

Отредактировано Older (2009-05-23 10:15:36)

+1

3

Исполнитель : Кратер(Одесса)
Альбом : Извержение

Год : 1990
Формат : мп3
Размер : 57,1 мб
Качество : 320 кбс

Содержание :

01.Чужой голос
02.Стой,ветер
03.Вернуться,что бы жить
04.Извержение
05.Проклятый мир
06.Кратер

+1

4

Для Older.
Спасибо за информацию о группе и за песни, которые я, в данный момент, скачиваю (скорость маленькая - 100 Кбс). Скачаю-послушаю. О, уже скачалось. Сначала перекур, а потом ...
Спасибо.

0

5

Валера,спасибо за информацию о своем перекуре, она нам очень ценна...
А вместо спасибо-поставил бы лучше плюсик(нажми нолик справа поста Older'a!) :)

0

6

На последнем Гоблин-шоу снова произвел фуррор своим вокалом Кисса, вокалист "Кратер"а.

1.Enter Sandman (cover) - Кисса и К с участием группы "Ток"

Это фрагмент выступления Сергея Кистерова (Кисса) на байкерском фестивале
Гоблин-шоу , Одесса , 18 июня 2010 г. На сцене также : Сергей "Маха"
Мощенков - бас гитара, Сергей "Медведь" Медведев - лидер-гитара, Костя
Войноровский - ритм-гитара, Сергей "Бонза" Петриченко - барабаны, Пеленко
Виктор и Андрей Подгайный (группа "Ток").
Такой вот Джэм получился с кавером на Металику с их "Enter Sandman"

2. Kissa - Man on the silver mountain (cover Rainbow)

Фрагмент выступления Сергея Кистерова (Кисса) на байкерском фестивале
Гоблин-шоу , Одесса , 18 июня 2010 г. На сцене также : Сергей "Маха"
Мощенков - бас гитара, Сергей "Медведь" Медведев - лидер-гитара, Костя
Войноровский - ритм-гитара,

Отредактировано Older (2010-07-16 10:33:57)

+2

7

БЕЗ ПОДОБНО!!! как я мимо этой группы прошёл? я и жизни-то не видел, получается))) а вот альбом 90 года извержение - удалён... обвновите пож...

0

8

ребята - это ОТРЫВ БАШКИ!!! я музыку уже лет 10 не слушаю.. даже спьяну, а тут - оторваться не могу!! дайте ещё Киссу... я-ж мешать буду, просить, надоедать...

0

9

так, щас меня забанят, но мне уже всё равно... главное я в жизни уже услышал.. ну вы меня поймёте))) я их первый раз слушаю!!! 46 лет!!! ПОЗОР!!! на мою седую... это я считал, что я в роке разбираюсь!!!  тех годов... ТАКУЮ ГАРМОНИЮ музыки, вокала и смысла... тока в других стилях... да-а-а... это я трезвый ещё!!! а тут ещё и участник группы отметился... преклоняюсь... без фанатизма, старый уже, но по доброму... и БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ... и тем кто группу создавал, и тем кто скачать дал... я ещё и того парня, что мне ваш сайт посоветовал - напою до соплей... засим удаляюсь... хва флудить... обновите, плиз, коли можно 90-й год.. не работает ссылка...

0

10

Кратер.Извержение.1990 перезалил !

0

11

благо дарю

0

12

ссылки не работают

0

Похожие темы