МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОРУМ. Музыка 80х годов и многое другое...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ирина Салтыкова

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://i059.radikal.ru/0812/86/d3039c1b8623.jpg

                                                                                               Биография:
Знак Зодиака: - Телец
Любимый писатель: - Спок
Любимый актер: - Микки Рурк
Любимая актриса: - Шарон Стоун
Любимые певцы: - Брайан Адамс, Стинг
Любимые певицы: - Синди Лаупер, Кайли Миноуг
Хобби: - танцы
Любимое животное: - кошка
Любимое блюдо: - ягоды
Любимый напиток: - вино
Любимый цвет: - в зависимости от настроения.
Наличие автомобиля: - "Тойота"-

Расскажите, где и как рождаются звёзды российской эстрады?
- Все мужчины в мой семье - железнодорожники: папа, брат. Я родилась в Донском. Точнее, в Донском родильном доме. Моя семья в то время жила в Северо-Задонске на улице Школьной. Когда я окончила 5-й класс, наша семья переехала в Новомосковск, Тульской области. И, в общем-то, Новомосковск я считаю своей настоящей родиной. Из Москвы родители уехали туда жить и работать - у отца там якобы были какие-то перспективы по службе. Мама работала в детском саду. Жила я в Новомосковске в районе депо по улице Мира. Училась в школе № 20. После восьмого класса поступила в строительный техникум на факультет промышленно-гражданского строительства (ПГС): все пошли, и я пошла. Правда, был еще химический институт, но он меня не устраивал. После окончания техникума по распределению мне досталась работа в Туле. Я, естественно, туда не поехала. Отправилась в Москву, поступила в институт управления: стала работать и учиться. Конечно, все это было мне совершенно не интересно. Я с детства стремилась к самостоятельности. А родители считали, что я человек несерьезный. И когда они не добавили мне денег на машину, я решила заработать все своими руками: месяца два была заведующей какой-то базой, потом довольно долго работала секретарем у начальника какого-то отдела (строительного, по-моему), пока не получила комнату в Москве. Параллельно я занималась “бизнесом”: у меня была подруга в Англии, и она время от времени привозила мне оттуда вещи и косметику. Так что по тем временам я выглядела и одевалась хорошо, и когда я познакомилась с Витей, ставшим моим мужем, он подумал, что я генеральская дочка.
- Как Вы стали певицей?
- Когда Витя уходил, он захотел насолить мне по полной программе и забрал с собой своих продавцов-танцоров. Найти сразу новых продавцов - невозможно. Я по дешевке продала палатки и товар. Делать было нечего, и я подумала, что можно записывать песни. 1 февраля 1995 года я записала песню “Серые глаза”, а летом того же года стала снимать на нее клип. Альбома у меня не было. После съемок клипа деньги закончились. Мама переехала жить ко мне, а ее квартиру мы стали сдавать. На эти “квартирные” деньги как-то и жили втроем. Иногда в доме не было денег даже на молоко. А уже в октябре меня стали приглашать выступать. Как только появились деньги, мы с подругой взяли детей и повезли их в Париж: показать Диснейленд - я это Алисе давно обещала. В этом году мы тоже побывали с ней в Диснейленде, но уже в Лос-Анджелесе. Вообще, после того как стали жить без папы, мы с Алисой так много интересных мест увидели...
- Сегодня ни для кого не секрет, что для того, чтобы пробиться на эстраду, нужны большие деньги, большие связи. Вы все делаете самостоятельно?
- Да, я связалась с шоу-бизнесом, а значит - с большими деньгами. Они то появляются, то исчезают. То я сижу на нуле, то у меня опять появляется много денег, которые, правда, все равно нужно отдавать. Искусство требует жертв в прямом смысле слова. До шоу-бизнеса у меня был просто бизнес - сеть торговых точек на Кутузовском проспекте. И это было прибыльное дело. Тогда я приобрела машину. Обустроила семейный быт. В общем, кормила семью. Но мне хотелось доказать, что я представляю собой гораздо больше, чем просто домохозяйка. У меня огромное самолюбие. И у меня огромные планы, я буду лезть из кожи вон, чтобы их осуществить. Перед тем, как я заявила о себе со сцены, я ради своей мечты - петь песни - продала все свои драгоценности. В том числе кольцо с 27 бриллиантами, которое подарил муж Витя (Виктор Салтыков - прим.ред.) Все драгоценности я заложила в ломбард, а потом так получилось, что не смогла выкупить. На свой первый клип "Серые глаза" я потратила колоссальную сумму из собственного кармана. Зато потом я продала альбом с одноименным названием за рекордную для российской сцены сумму. И снова потратила на клипы, костюмы и прочее. Есть, конечно, еще команда людей, которые мне помогают. Это композитор Олег Молчанов, аранжировщик Герман Ивашкевич, автор текстов Аркадий Словоросов и мой продюсер - я сама
- У Вас есть ребенок?
- У меня от В.Салтыкова дочь. Зовут ее Алиса.
- Как дела у Вашей дочери Алисы? Много ли у нее свободного времени? Как Вы ее воспитываете, и какое образование собираетесь ей дать? Нравится ли ей петь?
- Она замечательный человечек. Учится хорошо - отличник. Сейчас Алиса учится в 6-м классе. Я, в принципе, глубоко убеждена, что ребенок должен быть развит всесторонне. Поэтому моя дочь занимается хореографией, играет на фортепиано, занимается живописью, ходит в балетную школу, много читает, учит английский и французский языки. Свободного времени у нее еще меньше, чем у меня... Петь ей нравится, но пока ее никто этому не учит.
- Почему вы решили свой новый диск посвятить дочери?
- Это мой главный альбом. Я так быстро взлетела, что люди до сих пор удивляются. Хотя мне кажется, что это в порядке вещей. Когда я начинала, мне казалось, что дальше будет проще. Но удержаться тяжело - публика у нас очень требовательная, а когда ты все время сам занят творчеством, существует опасность что-то не учесть, не рассчитать, ошибиться. Сейчас я меняюсь: песни с моего нового диска могут кому-то показаться неожиданными. Меняю имидж. А Алиса - это единственное и самое дорогое, что у меня есть. Я просто обязана посвятить ей хоть что-нибудь, ибо люблю ее больше всего на свете. Она - настоящая моя поддержка и опора - и в жизни, и в творчестве. В одной из песен я даже попросила ее спеть вместе со мной.
- Хотели бы Вы завести еще одного ребенка?
- Хочу. Но не от кого. Это может показаться кому-то странным, но в последнее время я думаю, что лучше быть одной, чем абы с кем. Когда мужчины говорят, что они умнее женщин, - это ерунда. Иногда, даже страшно становится: женщина к каждому вопросу подходит очень тонко, разбирает все практически до молекул. А мужчины? По-моему, большинство из них интересует только внешняя оболочка.
- Как вы познакомились с Виктором Салтыковым?
- О! Я прекрасно помню этот день! Это было 18 мая 1986 года. Мы с подругой отдыхали в Сочи и как-то раз гуляли по набережной, а мимо нас проходила небольшая компания парней. Вдруг один из них подарил мне сразу несколько букетов цветов! Эго было так неожиданно! Во время дальнейшего знакомства я узнала, что это был Виктop Салтыков. В то время Витя был солистом группы "Форум". Она была хорошо "раскручена", но я не знала солиста в лицо. И поняла, кто он такой, только когда впервые попала на их концерт. Он был такой обаятельный, что не влюбиться в него было просто невозможно. Знаешь, бывают такие стопроцентно обаятельные люди. Когда я сказала маме: "Вот мой жених", она ответила: "Ира, ты сошла с ума!" Все родственники были в ужасе. А как только познакомились с ним, сказали: "Боже, а ведь он и вправду хороший!" Вот так разрушилась моя самостоятельная карьера. Мы поженились. Я ушла в декретный отпуск, родила Алису. Витя стал солистом в группе "Электроклуб" вместе с Ириной Аллегровой. Когда Алисе исполнилось семь месяцев, меня пригласили работать в группу "Мираж" - вторым вокалистом. Меня хватило на три месяца: было пыткой работать не в своем стиле, двигаться так, как просили. В общем, оттуда я ушла с радостью, хотя формально инициатором моего ухода был муж: он стал меня ревновать совершенно без всякого повода. Хорошо помню, как мы с Витей в первый раз поругались. Алисе тогда еще не было года. Поругались из-за пустяка, поэтому было особенно обидно. Он должен был уезжать на гастроли, и я всю ночь не спала: нервничала. Утром я что-то готовила на кухне, а он ушел и даже не сказал мне "до свидания". Я потом долго ждала, что он попросит прощения. Но Витя так и не извинился. Это было таким ударом! Я разочаровалась не только в нем, но и в жизни. Потом Витя начал гулять, выпивать. Я поняла, что мне нельзя больше сидеть дома, это ни к чему хорошему не приведет: для того, чтобы нормально выглядеть в глазах мужа, нужно где-то работать, бывать на людях, получать хоть какие-то деньги. Я стала искать "подработку". Одна моя подруга предложила мне место в варьете ресторана "Дели". Сначала Витя был недоволен, но потом смирился: меня не было дома всего два часа - уходила в восемь вечера и приходила в десять. Получала я пятнадцать рублей в день. Правда, добираться было очень неудобно, приходилось брать такси: десять рублей туда, десять - обратно, так что докладывала пять своих. Эта работа мне нравилась. Единственное, что было тяжело, - это коллектив: совсем молодые девочки, восемнадцати - девятнадцати лет. Я сильно от них отличалась, было трудно находить общий язык. Когда эта работа закончилась, стало тяжело. Витя перестал давать мне деньги, и я начала искать способы реально заработать. Был 1993 год. Коммерческая палатка была самым надежным вариантом. Знакомые мне выделили место, я купила палатки, товар. Уходила из дома в девять утра и возвращалась домой в девять часов вечера. Конечно, я очень уставала: сама занималась и бухгалтерией, и организацией торговли. Продавцами у меня работали танцоры мужа, которые в тот момент сидели без работы. Зарабатывала я очень прилично: даже стала помогать Вите раскручивать его песни на телевидении.
- Сейчас Вы в разводе с Салтыковым?
- Да. Мы прожили с ним 8 лет и затем развелись. Причин было несколько.
- Вы сама выгнала Виктора?
- Я просто попросила: уйди, пока не бросишь пить. Смотреть на это все мы больше не могли. Но и терять его я не хотела. Я просто хотела, чтобы он меньше выпивал.
- Что Вам сказал Виктор когда уходил от Вас?
- Он говорил: "Будешь кушать сухари!". Я не имела понятия ни о чем, у меня не было планов на будущее. Но у меня была внутри полная уверенность, что хуже жить я не буду, точно! Но я боялась жить без него, несмотря ни на что. Больше всего тогда мне хотелось найти с ним общий язык. Но не получалось! Он хотел жить, как жил. А я не могла с этим смириться. Я всегда была уверена, что я чего-то стою, что я личность. Я женщина, я любила своего мужа, и он все-таки старше меня на 9 лет. И я думала, что, наверное, в чем-то я не права. Когда мы разошлись, мне стало легче - отпустил этот постоянный страх, что сейчас придет пьяный муж и начнет хулиганить. А чтобы я ощутила себя сильным человеком - нет. Я просто почувствовала свободу и стала бороться за выживание.
- Как вы считаете, если бы Вы с В. Салтыковым продолжали жить вместе, из Вас получилась бы эстрадная певица?
- Нет. Из меня ничего бы не получилось. Виктор подавлял меня.
- Как Вы относитесь к высказыванию одного мудрого человека: "Жена мужчине нужна затем, чтобы было кого мучить"?
- В моем случае это совершенно точно! Хотя бывали и хорошие эпизоды: мы поругались почему-то перед моим днем рождения. Причину не помню. Тогда я сказала: "Хорошо, значит, я уеду к подружке и буду с ней справлять". День рождения у меня 5 мая, а я весь день 4 мая с ним не разговаривала. 5-го он встал рано утром - как никогда. А я проснулась и начала собираться. Вдруг звонок: "Ира, ты дома?". Я ответила, что дома, и что скоро уеду. "Пожалуйста, прошу тебя, не уезжай в течение получаса". Приезжает - весь в сумках и покупках. Привез спиртного много, с рынка продуктов и два пакета подарков. Там было много разного: туфли, часы - не Гуччи, не Картье но зато с бусинками, утюг, духи какие-то и что-то еще. Но это был поступок из ряда вон выходящий. Он меня такими шикарными жестами не баловал. И я поняла, что надо ругаться с мужчиной, чтобы он тебя оценил.
- Как вы относитесь к тому, что Виктор Салтыков не очень лестно в своих интервью отзывается о вашем творчестве и вообще о вашем желании стать популярной?
- Мы расстались после восьми лет совместной жизни. Он хотел видеть меня всегда в роли домохозяйки, а меня, как я уже говорила, это совсем не устраивало. А что касается того, что он говорит - мне это не интересно. Мне же его очень жаль.
- Торопитесь ли Вы снова выйти замуж?
- Не тороплюсь.
- Кто из современных исполнителей Вам нравится?
- Об Алле Борисовне говорить не буду, это очень серьезный и долгий разговор. Я все время о ней думаю, ведь на нашей эстраде ей нет равных, это талантливейшая актриса и певица. Я никому не завидую: завидует тот, кто ничего не умеет. Мне очень нравилось, как пел мой муж, нравится Таня Буланова, Валера Меладзе…да многие. Все, кто искренен и обладает запоминающимся вокалом.
- Как у вас складываются отношения с коллегами по работе? С кем из "звезд" дружите?
- Я - контактный человек. Со мной любят общаться. Но если с первого раза дружба не завязалась, это значит, что она никогда не произойдет. Подруги? Люба Крылова - жена Сергея Крылова. Я предпочитаю общаться с людьми, которые знают себе цену и независтливы.
- Кто Ваши друзья?
- Все, с кем я общаюсь - это мои друзья. Их у меня много - либо деловые люди, либо приятели по жизни.
- Кто может быть Вашим другом?
- Хороший порядочный человек. Впрочем, такой же, как и я.
- Есть ли у вас враги?
- Наверное, есть, но я не проверяла. У нас в шоу-бизнесе не бывает такого, чтобы их не было. Но я их не знаю - и знать не хочу. Если серьезно, то они, конечно же, есть. У каждого человека должны быть, если только он не пустое место.
- Скопив первоначальный капитал, Вы решили заняться музыкой?
- В какой-то мере, да. Записала песню Олега Молчанова "Серые глаза", сняла на нее клип и стала ездить на гастроли. А дальше все пошло-поехало.
- Есть ли у Вас сейчас какие-то задумки в плане бизнеса?
- Хочу заняться сельским хозяйством - открыть животноводческую ферму.
- Как протекает сегодняшняя творческая жизнь? Какие песни записываете?
- Хорошие. Разные по стилю. Снимаю клипы, фильм биографичный.
- Правда ли, что Вы сейчас пишете книгу? О чем она?
- Она уже готова, осталось только напечатать. Должна была выйти в прошлом году, но в связи с кризисом задержалась. А сейчас у фирмы нет денег, и когда книга увидит свет - неизвестно. Наверно, чтобы ее выпустить, придется искать спонсора. А о чем книга? Это моя небольшая биография. И, кроме того, книга о любви. Мне есть, что сказать нашим женщинам.
- Кто сейчас пишет для Вас песни? Олег Молчанов?
- Композитор Павел Андреев. Молчанов медленно пишет.
- Когда появится Ваш новый альбом?
- В 2000 году.
- Откуда еще, из каких источников, Вы черпаете вдохновение?
- Каждый человек должен получать вдохновение от жизни, а человек творческий тем более. К сожалению, многие из нас разучились просто радоваться, на улицах видишь все больше угрюмых и недовольных лиц. Я считают: несмотря на все огорчения, разочарования и проблемы, человек должен верить в лучшее. Поэтому и хочу, чтобы мои песни вернули людям ощущение полноты жизни. В последнее время именно эта мысль "вдохновляет меня на подвиги" и в жизни, и в творчестве. Силу и уверенность придаёт мне дочь Алиса, с которой я связываю свою дальнейшую жизнь и надежды на будущее.
- Как Вы выбираете песни для исполнения?
- Всегда стараюсь найти такие, что отвечают моему настроению, например, раньше я пела о несчастной любви, а сегодня хочу исполнять только весёлые. Но, к моему большому сожалению, такой музыкальный материал найти очень трудно. Да и поэты как сговорились-сочиняют только "плачущие" тексты.
- Правда ли, что своим текстовикам Вы предъявляете довольно жесткие требования? Пробовали ли Вы сами сочинять?
- Честно говоря, не хватает времени на это. Да и зачем? Ведь профессионалы сочиняют лучше, просто их надо "навести на мысль". Но если текст меня чем-то не устраивает, я могу его отредактировать. Одна из таких попыток - "Песня про хоккеиста". Но я убеждена: все должны заниматься своим делом-композиторы и поэты писать песни, а я их петь.
- Последняя песня - "Огоньки" - исполнена Вами в непривычной для Вас манере. Смена стиля тоже связана с Вашим желанием "петь веселые песни"?
- Я всегда пробовала себя в разных музыкальных стилях. Если послушать мои прошлые альбомы, то там, наряду с танцевальными, были и роковые композиции. "Огоньки" - это мой очередной творческий эксперимент. Сегодня вновь в моде стиль хиппи, и поэтому я придала своей композиции жёсткое гитарное звучание. Это как нельзя лучше подчёркивает мое сегодняшнее душевное состояние.
- Что для Вас является мерилом успеха в творчестве?
- На мой взгляд, подняться в шоу-бизнесе сейчас очень легко, но это половина успеха. А вот удержать достигнутые позиции гораздо сложнее, ведь для этого нужно обладать ярким талантом. И все-таки главным мерилом успеха певца всегда был хороший шлягер. По моим наблюдениям, если твоя песня звучит на рынке, в музыкальной палатке на Курском вокзале, а потом на пляже где-нибудь в Моршанске, ты можешь считать себя на вершине успеха.
- Правда ли, что в свое время Вам предлагал сотрудничество Игорь Николаев?
- Да, это было еще до Наташи Королевой Он мне предлагал несколько раз исполнять его женский репертуар. Но я отказывалась, потому что на гастроли пришлось бы ездить без мужа. Выбирай в то время между семьей и сценой, я выбрала первое. Так я и не стала его "русалкой".
- Расскажите о своих западных гастролях. Доводилось ли Вам слышать мнение западных профессионалов о своем творчестве? Как Вы относитесь к моде записываться на западных студиях?
- Я недавно приехала из Америки, до этого была в Англии. Конечно, мои поклонники на Западе совсем не такие сумасшедшие, как, например, у Мадонны. Ну, какая я для них звезда? Смешно. Я для них так - "хороший дэвушка".
Когда я выступала в Лондоне, у меня был звукорежиссер - англичанин из одной известной западной группы. И он буквально обалдел от моих аранжировок, манеры исполнения. Поначалу он даже подумал, что будут выступать три разных исполнителя. Он меня сравнил со "Spice girls", отработавшими неделю назад в том же зале. Наверное, это комплимент. Но я не ощущаю какой-либо параллели между собой и "Spice girls". Меня часто с кем-то сравнивают. Я этого уже не боюсь, так как сама знаю массу своих недостатков и достоинств.
Когда я приехала в США, мне предложили поработать в одной из студий. Я послушала альбомы, которые люди записывали там, и хочу сказать: ничего особенного нет. Более того, мои последние песни - "Солнечный друг" и "Белый шарфик" - по сведению и аранжировкам явно выигрывают. А недавно мы с Салтыковым записывали совместную песню. Студия находилась в какой-то школе и представляла собой дореволюционный пульт и обычный микрофон. Я без всякого "выделывания" просто наложила свои партии на музыку, и вдруг слышу, что замечательная фонограмма получилась! А мои аранжировщики и звукорежиссеры коптят, сидя в суперстудии, и такая ерунда выходит... Вот я теперь и думаю, где записываться. Все дело - в человеке!
- Выполните ли Вы свое обещание уйти со сцены и вновь заняться бизнесом?
- Да, было такое желание в связи с кризисом. Я поняла, что должна зарабатывать деньги. В первую очередь, для своей дочери - ну, и для себя, конечно. Поэтому я думала, и думаю, заняться предпринимательством. Шоу-бизнес - это не бизнес. Творчеством я занимаюсь для души. Это здорово, что пока и на хлеб хватает. В будущем я хочу иметь свою маленькую ферму. Такого еще ни у кого из известных музыкантов, по-моему, не было. И хлеб буду выращивать, и животных. Пока, правда, это только планы, но название уже есть: "Колхоз имени Ирины Салтыковой".
- Чем в ближайшее время Вы собираетесь удивить своих слушателей?
- Думаю, слушателям и зрителям понравятся мои новые веселые песни и снятые на них клипы. Хотелось бы снова сыграть в кино, так как уже имею успешный опыт: снялась у режиссера Балабанова в фильме "Брат-2" в главной роли. Я играла любовницу главного героя, роль которого исполнил Сергей Бодров-младший. Творческий процесс в кино гораздо интереснее и глубже, амплуа актрисы оказалось очень близким для меня.
- Правда ли говорят, что в детстве Вы были капризной и вредной?
- Нет, я была довольно скромной девочкой. Но иногда вредничала, как все нормальные дети. Бывало, когда брат меня обижал, я закрывалась в ванной комнате и плакала. Кроме того, я включала воду, чтобы его раздражал шум. Когда это ему надоедало он уходил, а я переставала плакать. При его появлении мой рев возобновлялся. Вот так я вредничала.
- Что Вы делаете для того, чтобы поддерживать себя в такой форме?
- В детстве я была кандидатом в мастера спорта по художественной гимнастике. Имею звание кандидата в мастера спорта. В областных соревнованиях часто занимала призовые места. Отсюда, наверное, легкое и свободное поведение на сцене. Возможно, я могла бы чего-то достичь в этом виде спорта, но в тринадцать лет мне пришлось оставить гимнастику. А такая фигура у меня с восьмого класса школы, и я ничего не делаю, чтобы ее сохранить. Времени нет. Я работаю продюсером, директором, администратором и исполнительницей - все сразу. К тому же я музыкальный и художественный руководитель своего коллектива: ставлю программу, решаю, какие костюмы и у кого шить. Сама договариваюсь об аренде залов. Содержу три семьи: помогаю родственникам, маме. И хотя для Алисы у меня есть няня, а для дома - помощница, все бытовые проблемы решаю сама: никто за меня не пойдет в магазин и не выберет мне платье или, к примеру, микроволновую печь. Ремонт в новой квартире - тоже сама: руковожу людьми, проверяю их работу. А кроме всего этого, я должна постоянно выглядеть как звезда: съемки на телевидении, интервью. Устаю так, что даже сны мне не снятся. Только иногда - и такие кошмары! Все, кто меня знает, говорят: “Ира, ты сломаешься!” Но пока я держусь. Хорошо, если раз в полгода захожу в салон красоты - это святое: работа требует. Если я не буду выглядеть хорошо, ничего не получится.
- Как Вы относитесь к своей внешности, к фигуре?
- В детстве внешность была моей главной проблемой: я считала себя очень некрасивой. Во всяком случае, мне так казалось. До восьмого класса никто из мальчишек не обращал на меня внимания. Но когда я впервые накрасилась и надела не школьную форму, а нормальное платье, меня вдруг заметили. И я поняла, что в этой жизни могу на что-то претендовать. Хорошо помню, как, когда мне было шестнадцать, подруга пригласила меня свидетельницей на свадьбу. Специально для этого я сшила платье из ярко-красной полупрозрачной ткани: спереди был огромный (по тем временам) разрез, причем при ходьбе и когда я присаживалась - он расходился, спина - голая. Родители пришли в ужас, когда его увидели. А на свадьбе все забыли про невесту. Не знаю, хорошо это или плохо, но тогда я очень здорово себя чувствовала. Постепенно мама стала привыкать к моим выходкам и теперь даже подсказывает, что именно мне следует надеть для того или иного случая.
- Как Вы относитесь к тому, что вас называют "куклой Барби"?
- Куклы всегда были моими самыми любимыми игрушками. Я обращалась с ними очень аккуратно: для них у меня были специальные кроватки, постельные принадлежности: все это я шила и вязала сама. У меня были куклы-взрослые, куклы-подростки, куклы-дети, девочки и мальчики. Играла с ними с утра до вечера. Самой любимой была кукла, похожая на девятимесячного младенца, - с лысой головой, кривыми ручками и ножками: ее было очень удобно купать и заворачивать в одеяла. А лет до двадцати я очень любила мультики: смотрела их как художественный фильм. До сих пор с удовольствием смотрю сказки. Считаю, что это нормально. Вот Алиса у меня не такая: она в куклы почти не играет, а когда мы были с ней в Диснейленде, мне, кажется, понравилось там больше, чем ей: я с удовольствием бегала смотреть все эти сказки, а она предпочитала кататься на карусели. “Барби” очень полюбили у нас в стране. И это мне кажется совершенно естественным: ее платьица, ножки - так тонки, изящны: ведь красота - неотъемлемая часть нашей жизни.
- Правда ли, что Вы попали на сцену только благодаря своим внешним данным и тому, что были женой В. Салтыкова?
- Никто не воспринимал меня всерьез! Во мне уверена была только я сама! Я даже помню, как принесла клип в одну музыкальную редакцию на телевидении, и мне сказали, что материал серенький, подняться будет тяжело. Так смешно получилось - серенький материал и название клипа "Серые глаза". Но клип появился на телевидении, и был настоящий взлет.
- Чувствуете ли Вы себя более счастливой став независимой, чем в то время когда были замужем?
- В семейной жизни у меня не было возможности расслабиться, заняться собой. Я была подотчетна и зависима. А теперь могу купить лишние туфли, пойти к косметологу, когда захочу, съездить на три дня отдохнуть. Встала утром, полежала в ванной - вот ты уже хороша. Подкрасилась, расчесалась - и ты красивая. А в семейной жизни как утро начинается? Знаете? А вечером я купила в магазине новые тени. И думаю: идут они мне или нет? Могу сидеть перед зеркалом пробовать хоть час. В семейной жизни есть у меня на это время? Купила платье, не понравилось, подарила подруге и пошла купила следующее. И я в нем буду красивее. От этих мелочей зависит весь облик женщины. И блеск в глазах появляется, и настроение хорошее.
- Считаете ли Вы, что мужняя жена становится опустившейся тупой бабой?
- У кого муж пьющий, да! Я совсем перестала следить за собой, когда дочь родилась. Хотелось все успеть - и за ребенком присмотреть, и мужу угодить. Он не признавал нянек, мамок - ему было нужно, чтобы я сама со всем справлялась.
- Работающие женщины знают, что выглядеть каждый день красивой и быть в форме - это тяжелый крест! Как Вам удается выглядеть всегда хорошо?
- Иногда я ложусь аж в полдевятого утра, а встаю около 2-х часов дня... Всё зависит от внутреннего настроения…
- Как бы Вы сами охарактеризовали стиль, в котором работаете? Не смущает ли вас мнение о второсортности "попсы"?
- Да, мой стиль - популярная музыка. За примитивную музыку, которую порой слышу, мне действительно стыдно. Но не за свою. Мы, конечно, запаздываем от Запада.
- Правда ли, что все наряды для танцоров и себя Вы придумываете сами?
- Да, я всегда стремилась хорошо одеваться. Я Телец, а этот знак любит все, что дорого и красиво. Кстати, на “Рождественских встречах” Алла Борисовна, наверное, раз пять похвалила мой костюм: на мне была очень красивая шляпка. Ее сшил по моему заказу известный модельер Александр Шишилов.
- Каким будет Ваш новый имидж?
- Всё зависит от времени, я всегда меняюсь и люблю разную одежду.
- В первом Вашем ролике “Серые глаза” есть эпизод, когда бармен переливает из заткнутого за пояс шейкера молочнобелую жидкость в стакан, который Вы зажимаете между ногами. На выступлении в “России” Вы, пригласив из зала какого-то молодого человека, предлагаете ему поцеловать себя в попу. Между тем в Вашей съемке для "Playboy” ничего сверхоткровенного нет.
- Тот эпизод в “Серых глазах” предложил сделать режиссер: это был голландский бармен, а у них есть специальная школа “Эротический коктейль”. Я согласилась. Но не представляла себе, что это вызовет такой ажиотаж. А в “России” было ужасно: одни убытки, и в первый день была такая суматоха, я устала, накладывала макияж за полчаса до выхода на сцену. Зато на второй день был аншлаг. Мне хотелось доставить зрителям удовольствие: им же хочется посмотреть на меня поближе, дотронуться. Вот я и вела себя как шут: хотелось рассмешить зал. Я вообще очень редко исполняю одну и ту же вещь одинаково - импровизирую. У меня были случаи, когда во время выступления я плакала потому, что все мои песни так или иначе связаны с моей жизнью. А снимаясь для “Playboy”, я и не собиралась раздеваться: мне это не нужно, у меня другая профессия.
- Своенравную и эмансипированную укротительницу мужских сердец Ирину Салтыкову вдруг потянуло на романтику - это слышно в новых песнях. Что произошло? Весна? Порыв души?
- В 20 лет мы все с ним себя укротителями жизни, а потом взрослеешь, становишься мудрее и мягче. Вообще-то моя цель - стать идеальной женщиной.
- Правда ли, что Вы выписали свои недостатки на бумажку и пытаетесь от них избавиться? Что это за недостатки ?
- Их много, но скажу лишь о некоторых. Во-первых, никогда никого не критиковать. Во-вторых, нужно ежедневно заниматься спортом. В-третьих, выучить в совершенстве английский язык, затем правильно питаться, соблюдать режим. Мне не всегда удается быть уступчивой и сдержанной. Хотя и стараюсь.
- Что Вы считаете своими достоинствами?
- Их у меня много. Еще больше, чем недостатков. Умная, красивая, добрая - чего еще нужно?
- Согласились бы Вы обменять свой жизненный опыт и мозги на ту свежесть и юную кожу, о которой Вы мечтаете?
- Да, к сожалению, мозгов нет, когда свежая кожа. В принципе меня все устраивает. У меня есть любимое дело, у меня есть сытый, одетый ребенок - это очень важно! Я могу ей дать хорошее образование и воспитание. Я спокойна и слава Богу ещё кожа свежая.
- Судя по всему вы - хозяйственный человек. Это так?
- Хозяйка я классная. Никаких нянек у нас в доме никогда не было. Муж постоянно был на гастролях, а я воспитывала дочь и занималась хозяйством. Я люблю уют и чистоту в доме - это моя слабость. Сейчас домашним хозяйством занимаюсь меньше - просто нет времени. Мне помогает мама, да и дочка подросла. Еще есть водитель, который возит дочку в школу. А так - все на мне.
- У многих Ваших поклонников сложилось мнение, что Вы красивая женщина с явно мужским характером. Так ли это?
- Это первое впечатление обо мне. На самом деле мне присуща только одна мужская черта - самостоятельность. А внутри меня живёт слабая, ранимая и чувственная женщина. Моя самостоятельность позволила мне многого достичь, но мои женские качества мешают мне в жизни. От многих из них я хотела бы избавиться.
- Вы сейчас учитесь?
- Закончила. Получила диплом экономиста в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (бывшем МЭСИ).
- Вы считаете, что полученная специальность пригодится Вам в будущем?
- Конечно, в бизнесе все пригодится.
- Как Вы отдыхаете?
- Нормальный отдых для меня - это где-нибудь на Канарских островах. В силу загруженности мне не часто удается воплотить свою мечту. Но в этом году я обязательно должна отдохнуть... А когда мне надоедает быть серьезной, деловой и накопившаяся усталость требует выхода, то я просто расслабляюсь в близкой компании. "Повалять дурака" могу и с дочкой Алисой. Полноценного отдыха у меня не было почти четыре года. Так, вырываюсь дней на десять раз в году. Я обожаю солнце, море, люблю позагорать. Вот это для меня отдых.
- Правда ли, что Вы мечтаете еще об одном ребенке, и правда ли, что скоро эта мечта может осуществиться?
- Конечно мечтаю! Наверное, каждая женщина мечтает о детях. И надеюсь на то, что моя мечта сбудется. Но не буду загадывать. Знаете, в жизни всякое может быть.
О брате Владиславе...
Шебутная Ирина Салтыкова была неспокойным и, по ее признанию, вредным ребенком. В отличие от своего тихого и уравновешенного старшего брата Владика. Он и сейчас остался скромным братом известной певицы, поэтому Ирине пришлось самой рассказывать подробности о своем любимом родственнике.
- Владик мой родной брат только по маме. Когда ему было семь лет, умер его папа. А потом мама познакомилась с моим отцом, и вскоре родилась я. Кстати, именно Владик назвал меня Ириной: ему почему-то в то время очень нравилось это имя.
Вообще-то мы с ним жили довольно мирно. Драться не дрались. Хотя он мог иногда дать мне коленом под зад, на что я сильно обижалась. Но не потому что было больно, а унижало, что ли, как-то...
А еще помню, когда мама приносила сладости, то всегда делила их поровну между нами. Я всегда берегла, откладывала и ела по чуть-чуть. А Владик сразу все съест, а потом ходит, у меня выпрашивает. Мне, конечно, жалко было, но что ж поделаешь, приходилось делиться.
Владик и сейчас увлекается спортом, при нем всегда какая-нибудь спортивная газета. А в детстве и вовсе... Больше всего любил хоккей, сам играл и по телевизору всегда смотрел. Он тогда за "Спартак" болел, а папа за "Крылья Советов". Так вот, когда "Спартак" проигрывал, и папа начинал Владика подкалывать, мой бедный брат чуть не плакал.
Когда мы с ним ругались, то я могла начать громко реветь. Владик этого терпеть не мог и потому никогда не бросался меня успокаивать. Но до его армии мы не часто ссорились. Зато когда он вернулся, а я-то мелкая еще была, в школе училась, скандалы стали случаться довольно часто. Причем по мелочи, из-за мусорного ведра, например: ну как это он такой крутой пойдет ведро выносить...
А еще, как это ни странно, из-за музыки ссорились. Брат тогда увлекался "Лед Зеппелин", "Юрай Хип", "Битлз" и включал магнитофон на полную громкость, а меня эта музыка жутко раздражала.
Сейчас из-за музыки споров, конечно, нет. Он уважает мою работу, и ему нравятся мои песни. Кстати, лет 10 назад Владик тоже был связан с шоу-бизнесом: он почти пять лет проработал менеджером группы "Мираж". Сейчас же он далек от творчества, у него свой бизнес. Вернее, даже не бизнес, а так, небольшое дело. В общем, он нормальный средний человек. Не богатый. Владик, правда, и не стремится к этому, для него заработать много денег никогда не было смыслом жизни.
Общаемся мы с ним больше по телефону, так как он работает, я работаю. К тому же у него своя семья, два сына - старший Женя и младший Никита. Я у них обоих крестная. Они очень дружат с моей дочкой Алисой, она с ними не ссорится, понимает, что это ее единственные братья.
Кстати, Алиса очень похожа на моего брата. У нее, как и у Владика, волосы светлые, волнистые, в отличие от моих темных и прямых. Я брату поэтому всегда завидовала. К тому же она обожает читать. Владик в детстве тоже читал как сумасшедший, бывает, шесть-семь утра, а он все с книжкой сидит. Я иногда даже шучу, что Алиса не моя дочь, а его.
- Как Вы относитесь к своим поклонникам?
- Многие женщины меня не любят. Это даже удивляет. Почему?!... Хотя обычно после разговора со мной их точка зрения меняется. Конечно, у меня масса недостатков, и я пытаюсь их искоренить, но я - искренняя, откровенная, всегда желаю людям добра. Я даже все свои недостатки выписала на отдельный листочек бумаги: пытаюсь от них избавиться. Зато меня любят дети, хотя я вовсе не на них работаю. Многие родители даже спрашивают: "Ира, ну почему они так любят именно Вас?" Недавно включаю телевизор, а там девочка-ведущая читает мое стихотворение из песни "Голубые глазки": просто так читает, как стихи. А известность и мешает, и помогает: недавно я нарушила правила дорожного движения, подъехала к гаишнику, сделала вид, что хочу что-то спросить, он меня узнал и помог развернуться прямо посередине сплошной линии Ленинского проспекта. Зимой мы с дочкой ходили на каток. Я совершенно не умею кататься, и весь каток наблюдал, как я кувыркалась на льду, потом набежали - просили автографы. Но есть очень приставучие поклонницы (всякие женщины ненормальные): непрерывно звонят, набиваются в подруги. Я знаю, что есть люди, которые верят в однополую любовь: дай Бог им найти свое счастье, но я в такое счастье не верю. Я где-то читала, что Мадонна кроет фанатов чуть ли не матом, а я пока держусь: им ведь только это и нужно
О мужчинах...
- Кому посвящена песня "Серые глаза"?
- "Серые глаза" - это идеальный образ мужчины моей мечты.
- Какие Вам нравятся мужчины?
- Конкретные черты в мужчине я не могу назвать, но точно знаю, что с идеальным мужчиной мне будет приятно общаться, у нас быстро найдутся общие темы для разговора. Конечно, он будет очень благородным, обаятельным, с тонким чувством юмора, высокого роста, с красивой фигурой и, главное, с интересными глазами.... В общем, похожим на настоящего мужчину. Красивым. И разумеется, без живота. Хотя в жизни получается все гораздо сложнее.
- Каков он, мужчина Вашей мечты?
- Тот, который любовь. Который у меня сейчас. Красивый. Он спортсмен, у него светлые волнистые волосы, зеленые глаза, красивая фигура, курносый с пухленькими губами. Добрый, умный, с чувством юмора. Он есть в реальной жизни, точнее, в моей жизни. Пока.
- Как Вы считаете, идеальный мужчина должен быть состоятельным?
- В этом плане у меня очень строгие требования. Я бы не хотела, чтобы мой муж или друг зарабатывал меньше меня. Уже был печальный опыт, такое общение ничего хорошего мне не принесло. Знаю, что с малообеспеченным мужчиной мне будет неловко в компании, а содержать его я бы тоже не хотела. Конечно, мужчине с такой женщиной тоже тяжело, но вспомните, что сделал Гоша в фильме "Москва слезам не верит", он ушел от героини, узнав, что та - директор завода. Поэтому мне кажется, что все настоящие мужчины должны поступать так же или, наоборот, стремиться заработать больше своих подруг.
- Кого Вы в данное время любите?
- В первую очередь, я очень люблю свою дочь. 3атем родителей. Что же касается мужчины, то.., я думаю, что обязательно выйду второй раз замуж и рожу еще двоих детей. Бог троицу любит.
- Что значат мужчины в Вашей жизни?
- Да абсолютно все! Мужика способен влиять на мое настроение, на работоспособность, даже на здоровье. Мне кажется, у счастливой женщины должны быть и любимый мужчина, и дети, и родители. В моей жизни один из этих "элементов" отсутствует, и это плохо.
- Каким образом мужчины влияют на Ваше творчество?
- Напрямую. Ведь чем больше мужчина говорит мне комплиментов, дарит подарков (не обязательно дорогих), тем лучше у меня настроение, что, разумеется, крайне положительно сказывается на моем творчестве-появляются новые идеи. Так что в плане комплиментов я очень зависима от мужчины. Не зря ведь говорят, что женщина любит ушами.
- Не хотели бы Вы сняться для какого-нибудь "мужского" журнала?
- Для одного подобного солидного издания я уже снималась, не исключено, что снимусь и еще. Но мне бы не хотелось, чтобы это было чистой порнухой. Я не отношу себя к категории людей, которые зарабатывают на этом деньги. В моем случае должно быть место творчеству и красоте.
- Какой, по-вашему, аксессуар женского туалета привлекает мужчин больше всего?
- Думаю, что красивое женское белье всегда возбуждало мужчин. По моему личному опыту, мужчин также привлекает любое изменение в твоей внешности - красивая стрижка, необычный маникюр, другой макияж. Хочу отметить, что радикальные перемены вызывают обратный процесс, поэтому мужчин ко всем новшествам нужно "готовить" заранее.
- Когда Вы ощущаете себя красивой женщиной: при взгляде в зеркало или когда мужчины осыпают комплиментами?
- Конечно, когда слышу комплименты! Когда я перед выходом смотрю на себя в зеркало - мне все не нравится, все раздражает, хочется чего-то другого, лучше.
- Каким Вам представляется обобщенный образ мужчин-поклонников?
- Думаю, мне тяжело будет его описать, ведь на мои концерты приходят разные люди. Политики и бизнесмены, милиционеры и врачи, ученые и дворники. Во время выступлений я вижу так же маленьких детей, подростков, студентов и семейные пары.
- Что бы Вы могли пожелать современным мужчинам?
- Очень хочу, чтобы все они стремились стать настоящими современными мужчинами. Как ни странно, учиться этому советую у женщин с явно мужским характером. Вот, например, если у нас начинает появляться животик, мы бежим в спортзал, когда толстеем - садимся на диету. Мужчины, начинайте следить за своей внешностью, старайтесь быть лучше для нас, женщин. Не зацикливайтесь на работе, оглянитесь вокруг. Ощутите жизнь всем своим телом
О слухах и сплетнях...
- Как Вы относитесь к слухам и сплетням вокруг Вашего имени?
- Сейчас нормально. Мне все равно. Кто меня знает, тот прекрасно ко мне относится, а кто не знает... Никуда ведь от этого не денешься. Слухи и сплетни были, есть и будут. Воевать с ними и тратить силы на них я не хочу.
- Как Вы относитесь к истории с презервативами, на упаковках которых появилось ваше изображение?
- В этом случае я сама дала согласие на участие в рекламной акции. Теперь мне любят задавать неприличный, с моей точки зрения, вопрос: "Пользуюсь ли я тем, что рекламирую, или нет?" Отвечаю: "Да, я пользуюсь!". Кстати, может, помните: в прошлом году одна газета сообщала о моей беременности. Там даже была соответствующая фотография. Но, как видите, у меня нет грудного ребенка. Так что, не верьте всему тому, что пишут. Сегодня на компьютере можно любую фотографию сделать.
http://muslib.ru/band5937_biography.html

Исполнитель: Ирина Салтыкова
Альбом: "Серые Глаза"
Год: 1995
Стиль: Pop
Качество: 320 Kbps
Вес: 92 mb

Содержание:

Отредактировано Admin (2008-12-13 22:38:15)

0

2

Admin обновите, пожалуйста, ссылку на песню 06. Сокол ясный . Заранее большое спасибо.

0

3

Aleksandr написал(а):

Admin обновите, пожалуйста, ссылку на песню 06. Сокол ясный

Ссылка обновлена.

0

4

http://i061.radikal.ru/0812/1f/5e0ffa917aec.jpg

Исполнитель: Ирина Салтыкова
Альбом: "Голубые Глазки"
Год: 1996
Стиль: Pop
Качество: 320 Kbps
Вес: 87.9 mb

Содержание:

01.Глазки Голубые
02. Младшая Сестра
03.Нет
04.Ты Найдешь Себе Другую
05.Не Грусти
06.Бабушка
07.Ветер Мечты
08.Эхо Любви
09.Святая Простота
10.Я Не Буду

0

5

http://s54.radikal.ru/i143/0812/3d/ab6b799c269a.jpg

Исполнитель: Ирина Салтыкова
Альбом: "Алиса"
Год: 1998
Стиоль: Pop
Качество: 320 Kbps
Вес: 95.8 mb

Содержание:

01.Белый Шарфик
02.кораблик
03.Белый Рыцарь
04.Ты Полюби
05.Заколдованый Круг
06.Ночка
07.Лучина
08.Мальчик-Недотрога
09.Детка
10.Бай-Бай
11.Алиса

Скачать Ifolder / Deposit

0

6

http://s42.radikal.ru/i096/0812/08/382d174eaa57.jpg

Исполнитель: Ирина Салтыкова
Альбом: "Судьба"
Год: 2001
Стиль: Pop
Качество: 320 Kbps
Вес: 98.4 mb

Содержание:

01.Если Хочешь
02.Наедине
03.Солнечный Друг
04.Странная Любовь
05.Надо Прощаться
06.Как Тебе Не Стыдно
07.Любовь Уходит
08.Не Забывай
09.Хоккеист
10.Ты Меня Не Любил
11.Огоньки

Скачать Ifolder / Deposit

0

7

http://i081.radikal.ru/0812/52/42a7fc5f58c7.jpg

Исполнитель: Ирина Салтыкова
Альбом: "Я Твоя"
Год: 2005
Стиль: Pop
Качество: 128 Kbps
Вес: 53.6 mb

Содержание:

01.Алло, алло
02.Я скучаю по тебе
03.Тук тук
04.Без любви
05.Мой любимый человек
06.Венок из васильков
07.Ива
08.Я твоя
09.Мадонна
10.Брат
11.Янтарные Сережки
12.Без Тебя
13.Комарики
14.Назови
15.Две дороги

0

8

http://i048.radikal.ru/1001/dd/2a144f01e2d6.jpg

Исполнитель: Ирина Салтыкова
Альбом: "Была не была"
Год: 2009
Стиль: Pop
Качество: 320 Kbps
Вес: 92.7 mb

Содержание:

01. Была не была - (3:03) Е.Таджетова, В.Лесовская/В.Лесовская
02. До тебя - (3:33) В.Тюрин/Л.Войнович
03. Бегу за тобой - (3:18)В.Тюрин/Л.Войнович
04. Я далеко -  (4:03) Е.Таджетова/ Е.Таджетова
05. Я снова вижу тебя -  (3:41) А.Летягин/Е.Степанова
06. Никогда - (3:35) Е.Таджетова/ Е.Таджетова
07. Сокол ясный - (2:28) О.Молчанов/ А.Славоросов
08. Серые глаза - (3:26) О.Молчанов/ А.Славоросов
09. Белый шарфик - (3:31) О.Молчанов/В.Глотов
10. Голубые глазки - (3:27) О.Молчанов/ А.Славоросов
11. Валенки - (2:55)(русская народная)
12. Мадонна - (3:47) О.Молчанов/ К.Крастошевский"

0