Бродская Нина Александровна
Судьба Нины Бродской как и судьба любого творческого человека – необычна. В ее судьбе много ярких страниц,а также много грустного, порой и печального.
Словом, все, как у творческих людей, стремящихся к высотам, где музыка и вдохновение сплетаются в одно целое.
Нина Бродская родилась 11 декабря 1947 года в городе Москве в музыкальной семье. Ее отец, Александр Бродский был музыкантом. Стоит ли удивляться тому, что уже в пять лет маленькая Нина стала заниматься музыкой.
После окончания музыкальной школы, по классу фортепьяно, девочка поступила в музыкальное училище имени Октябрьской революции на дирижерско-хоровое отделение. А дальше произошло, словно как в сказке. Однажды ее знакомят с известным музыкантом, композитором и дирижером большого джаз-оркестра Эдди Рознером. Услышав, как поет Нина, Эдди Рознер, сразу же приглашает ее работать в свой оркестр, в качестве певицы-солистки. И вскоре Нина впервые отправляется в гастрольную поездку по городам России. Было Нине в ту пору 16 лет.
С того времен и начнется ее блистательная карьера солистки джаз - оркестра Эдди Игнатьевича Рознера, Это были самые престижные концертные залы Москвы, Ленинграда, Киева и других больших городов Советского Союза, Появляются первые записи на радио, а после озвучания песни «Любовь-кольцо» композитора Яна Френкеля и поэта Михаила Танича в фильме «Женщины» голос Бродской становится узнаваемым, а ее имя обретает популярность.
Нина становится все чаще желанной гостьей многих популярных радио передач и программ телевидения. Появляются первые пластинки с песнями известных композиторов и поэтов в ее исполнении, которые расходятся по всему Советскому Союзу миллионными тиражами, среди которых появляются настоящие шлягеры, такие как «Август», «Как тебя зовут», «Если ты словечко скажешь мне», «Выходной», «Разноцветные кибитки» и многие другие.
Лирические героини молодой певицы постепенно становились взрослыми, однако «детское» долго еще ощущалось, Нина озвучивала детские фильмы «Приключения Буратино» с чудной песенкой Алексея Рыбникова записывала много песен для радио-передачи «Радио-няня». Она много работает, сотрудничает с известными советскими композиторами – Я.Френкелем, Э.Колмановским , С.Туликовым, О.Фельцманом, а также с молодыми авторами. Записывает много новых песен. Это в ее исполнении в фильме «Три дня в Москве» звучит прелестная мелодия Эдуарда Колмановского на стихи Леонида Дербенева «Ты говоришь мне о любви» («Одна снежинка еще не снег, одна дождинка – еще не дождь).
Исполняет песни композитора Д.Тухманова в известном диске «Как прекрасен этот мир». Песни композитора А.Мажукова- «Первая любовь», «Все до поры». др.
Выступает с оркестром ВИО-66 под управлением известного композитора Юрия Саульского.
В 1968 году Нина выезжает на международный конкурс песни в Румынию, где удостаивается звания Дипломанта конкурса. Принимает участие в программе «Москва-Париж» Московского Государственного мюзик-холла под руководством А.Конникова и выезжает с ними на гастроли в Польшу .
В том же году она принимает участие в создании вокально-инструментального ансамбля «Веселые ребята» уже вместе со своим мужем Владимиром Богдановым музыкантом-трамбонистом.
Выезжает на гастроли с оркестром Всесоюзного радио и телевидения под управлением Ю.Силантьева и оркестром под управлением В.Людвиковского. Работает с ансамблем « Мелодия» под управлением Георгия Гараняна.
В начале 70-х годов Бродская уверенно входила в число самых популярных певиц Советского Союза. В 1971 году у Нины и Володимира родился сын Максим.
В те годы она работает с оркестром композитора А.Мажукова «Советская песня» и оркестром под управлением О.Лундстрема.
В 1973 году Леонид Гайдай пригласил Нину Бродскую спеть песню в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» «Звенит январская вьюга…». Автор слов Леонид Дербенев, композитор Александр Зацепин
Вот как. описывает свое первое знакомство с исполнением песни Ниной Бродской журналист Игорь Манцов: «Я хорошо помню три минуты своего раннего детства, где-то в 1974 году я сидел за столиком тульского кафе «Малыш» и жадно, ложку за ложкой, поедал сливочное мороженое, обсыпанное шоколадом, как вдруг в зале заиграла музыка: может, радио, а скорее всего магнитофон. И я уронил мороженое на пол. Нина Бродская спела свежеиспеченный шлягер Добрынина-Дербенева «Кто тебе сказал». Имена авторов и исполнительницы я узнал много позже. Это было первое эротическое впечатление. Это был шок».(31.01.2006) Газета «Взгляд.
В середине 70-х годов Нина Бродская участвует в больших концертных программах , проводимых организацией « Пропаганда советского кино и театра киноактера» под названием «Товарищ кино». В программе концерта принимали участие самые популярные артисты театра и кино – А.Ларионова, Н.Рыбников, З.Федорова, М.Ладынина, С.Мартинсон., Н.Румянцева, Б.Андреев, Г.Вицин, Е.Моргунов, Н.Караченцев и многие другие. Бродская исполняла в этих концертах песни, которые были озвучены ею в телевизионных и художественных кинофильмах. Концерты проходили на стадионах и в многотысячных спортивных залах.
Бродская участвует в Международных программах, концертов телевидения и Евровидения в странах Германия, Болгария, Монголия, Польша, Венгрия, Чехословакия. Но наряду с успешными выступлениями на концертных площадках, Бродская, благодаря стараниям Председателя Гостелерадио тов. Лапина была отлучена от выступлений на телевидении и радио и это продолжалось до 1979 года. И в конце 1979 года Нина с семьей покидает пределы страны - несмотря на любовь зрителей, на успех песен, многочисленные гастроли по стране и за рубежом. После отъезда Бродской все пластинки и записи песен были уничтожены. Сохранились записи песен, но не всех, только у коллекционеров и поклонников певицы.
Нина Бродская с семьей поселилась в Нью-Йорке, где и живет по сегодняшний день. Она по-прежнему полна творческих сил, записывает и пишет много своих песен на английском, еврейском и русском языках.
Одна из первых пластинок выпущенных в Нью-Йорке это - «Мое прошлое и настоящее», в которую вошли песни прошлых лет и уже новые авторские песни Нины Бродской. Нина выпускает аудиокассету со своими авторскими песнями на русском языке «Москва-Нью-Йорк».
Через некоторое время в Нью-Йорке выходит пластинка с её авторскими песнями на английском языке “Crazy Love”. Она неоднократно звучала по радио и отмечалась в журналах музыкальной индустрии Америки “Billboard” и “Dance music report” `Бродская становится членом «АСКАП» США.
В Нью-Йорке выходит диск с песнями ретро «С любовью встретиться». А 1992 году фирмой «Мелодия» была выпущена пластинка "Москва Нью-Йорк" .
В 1994 году после 14 летнего проживания в Нью-Йорке Бродская приезжает в Москву и получает приглашение быть членом жюри Международного фестиваля песни «Славянский базар», который проходил в Белоруссии.
В 1995 году в Германии выходит диск Нины Бродской «Приезжай в USA». Здесь она опять выступает как автор стихов и как композитор. Она грустит по Москве, по друзьям, по тем, кто был многие годы рядом, тоска по России – все это было, была обида на чиновников, вынудивших покинуть Москву, была тоска по любимой работе, по гастролям.
В 1997 году Нина приезжает в Москву по приглашению Художественного руководителя и Директора Московского Театра Эстрады Бориса Брунова и участвует в праздничных майских концертах на Красной площади и 9 мая на Поклонной горе и в разных концертных залах Москвы. В сентябре 1997 года состоялось празднование 850-летия г. Москвы и Нина участвует в концерте на Манежной площади.
В этом же году в Нью-Йорке она записывает альбом «Тум-балалайка» и выпускает в г. Москве в 1998 году.
В 2003 году выходит «Золотая коллекция РЕТРО», где записаны песни 1965-1978., 1998 г.г.
В 2005 году вышел диск «С новой надеждой» - содержащий 2 диска:1.СД песни ретро, а второй СД - авторские песни Нины Бродской, где она выступает как автор музыки и стихов, а также как аранжировщик и певица.
В 2005 году певица выпускает свою автобиографическую книгу "Хулиганка".
В 2006 году записан альбом американских песен ретро из кинофильмов 50-60 годов на английском языке.
В 2007 году записан диск «А идеше Маме» на идиш, иврите и английском языке, где выступает как аранжировщик и исполнитель.

184
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/08/14/4d/4d0c6181c9eea9613dd58b3536abe606.jpg

Исполнитель: Нина Бродская
Альбом: Золотая коллекция ретро (Записи 1965-1978, 1998 гг)
Год выпуска: 2003
Качество: CBR 320
Объем архива: 142 мб

Трек-лист:

1. Ты говоришь мне о любви (3:53)
2. Первая любовь (3:33)
3. Теряют люди друг друга (3:02)
4. Ты меня забудешь скоро (3:46)
5. Если ты словечко скажешь мне (2:42)
6. Все до поры (3:45)
7. Уравнение с одним неизвестным (3:37)
8. Юла (2:03)
9. Выходной (2:28)
10. Дождь осенний (2:36)
11. Все начинается с тебя (3:12)
12. Русская зима (3:02)
13. Зачем давал ты обещания? (4:27)
14. Не пройди (2:50)
15. Осень (Берегу любовь) (3:10)
16. Ты говори мне (3:58)
17. Твоя вина (3:24)
18. Весна пришла (4:51)

Download / Скачать: