Только вчера узнал , что в Финляндии 25 января скончался писатель, драматург и издатель Александр Николаевич Житинский.
Многим он известен как Рок-дилетант, МАССА и блоггер (ЖЖ [info]maccolit)
19 января ему исполнился 71 год.
И вот...
http://www.macca.ru/file/1847.jpg
Житинский родился в 1941 году в Симферополе.
О нем можете прочитать в Википедии

Мне Александр Николаевич интересен своей причастностью к популяризации рок-движения. За что ему великая слава и хвала!
Как писатель написал несколько произведений, посвященных рок-музыке, в частности, в 1990 году вышла его книга "Путешествие рок-дилетанта". Названа она так по созвучию с романом Булата Окуджавы "Путешествие дилетантов", который Масса прочитал незадолго до того.

А еще он был со-организатором рок-фестивалей журнала "Аврора".
Выводил Масса музыку "из масс". В том конкурсе и наш "Криголам" участвовал. Цитирую лидера группы Владимира Демченко:
У 1986 році записали студійний альбом "Круїз", відіслали його на конкурс фонограм у Пітер, який проводив популярний на той час серед молоді журнал "Аврора". Зрозуміло, що, змагаючись з "Акваріумом", "Кіно", "Наутілусом", "Криголам" нічого не завоював - зате написали про них найбільше, бо це була одна з двох сільських груп, одна з двох, яка співала не російською мовою, та з 40 (!) українських - єдина україномовна.
Фестиваль "Авроры", по-моему прогремел тогда на всю страну.
И пометочка "участвовал в конкурсе журнала "аврора" была чем-то вроде знака отличия :)
Вроде бы даже был снят 12 часовой видеофильм об этом событии!!!

Окончание из книги "Тусовка на Елагином острове":
"Я уехaл зa город и неделю лежaл нa дивaне, в тишине, блaженно прикрыв глaзa. A потом я выпросил у Мaгнaтa одиннaдцaть видеокaссет с мaтериaлом фестивaля, приглaсил к себе домой Хозяинa, Aндрея Бурлaку и Сaшу Стaрцевa, и мы вчетвером прокомментировaли фестивaль перед видеокaмерой, которой упрaвлял нa этот рaз Игорь Леонов.
Еще неделя ушлa нa то, чтобы, вооружившись двумя видеомaгнитофонaми, смонтировaть в единственном экземпляре двенaдцaтичaсовой видеофильм в десяти сериях, который тaк и нaзывaется: "Тусовкa нa Елaгином острове". Кончaется он чaепитием оргaнизaторов под песню Володи Шaхринa "Рок-н-ролл - это я"

Я спрашивал о достоверности этого факта у Александра Николаевича. И вот что он ответил:
"Фильм существовал на 4 VHS-кассетах. Я сам его смонтировал на видеомагнитофоне ВМ-12. Долгое время стояли у меня на полке, давал кое-кому смотреть и переписывать. Славе Задерию, в частности.
А когда где-то год назад хватился - нашел только одну кассету из 4. Не исключено, что где-то у меня дома запропастилась, но вряд ли.
На кассете - первые 3 дня фестиваля, 16-18 сентября 1989 г. 25 групп (выступления неполные, конечно, иногда по 1-2 песни)

Фамилия председателя кооператива была Ведяничев. Он умер несколько лет назад. С вдовой я связывался, ничего о кассетах она не знает.

Но если 3 кассеты у меня увели, то они где-то должны быть. Наверняка уводили не случайные люди, а рокеры."

Если вас тоже заинтересуют труды Александра николаевича, то прошу:
На его сайт(фото взято оттуда) - http://www.macca.ru/
Книжное издательство - http://publish.heliconplus.ru/
ЖЖ - http://maccolit.livejournal.com/ , откуда я и беру сообщение его дочери:
    Спасибо всем, кто откликнулся. Спасибо за добрые слова и сочувствие нашему горю. Очень важно в такой момент осознавать, что Александр Николаевич многим был дорог. "Интернет - это форма бессмертия", - написал он еще в 1996 году. И я очень в это верю.
    Те, кто захотят проститься с Александром Николаевичем, могут прийти с 12 до 14 часов в Центр современной литературы и книги на наб. Макарова, 10 в субботу, 4 февраля. Мы не смогли сделать это раньше - такова процедура финской стороны. Утром будет отпевание в Иоанновском монастыре на Карповке. А похороним мы его в Комарово. Так он хотел.

    Лена